Главная
Пятница, 19 Апреля 2024

Призма - не по детски интересные поделки
своими руками...

Призма - Меню
 »  Новости
Инструкции
Каталог файлов
Фотоальбом
 »  Форум
 »  Мои эксперименты
 »  Копилка идей
Игры on-line
 »  Гостевая книга
 »  Каталог сайтов
Призма - Опрос
Пользуетесь ли вы инструкциями с этого сайта?
Всего ответов: 309
Призма - Поиск
Призма - Статистика


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт сегодня посетили:



Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Столешница для электролобзика своими руками
Столешница для электролобзика своими руками
09:20

Электролобзик приделать к столешнице снизу не такая простая задача как изначально мне казалась.

В начале были изучены подобные проекты в интернете. Некоторые поражали своей простотой, а некоторые своей грандиозностью. Я смотрел не только на лобзиковые столы, но и на приспосабливания циркулярок к столам. После просмотра видео сформировалось некоторое представление о том, в каком направлении двигаться и я смог сформулировать требования для своей приспособы для электролобзика.

  • Надёжность (правда это пришло после некоторой аварии с первым вариантом)
  • Возможность простого монтажа и демонтажа электролобзика из под столешницы.
  • Удобство управления лобзиком (возможность смены пилки, регулировка скорости и маятникового хода, т.е. свободный доступ к функциям самого электролобзика)
  • Возможность дополнения столешницы электролобзика различными приспособами (параллельный упор, подвижный стол и т.п.)

Ссылочку пока тут оставлю на подробнейший фотоотчет создания самодельного станочка из электролобзика: Стол для электролобзика своими руками

После того, как требования к столешнице были определены и уже сформировался некоторый образ я приступил к разработке модели конструкции, которая будет удерживать лобзик под столешницей. Разрабатывал модель в известной многим программе Google SketchUp Модель в принципе создавалась больше для того, что бы не держать все размеры в голове, а иметь их на бумаге. По всем граням этого короба спланированы "окна" для доступа к опциям самого лобзика. Через эти "окна" я свободно могу изменить скорость, включить маятниковый ход или сменить пилку. Получилось нечто подобное:

Кому интересно могу поделиться и самой моделью. Правда, интересного, признаюсь, в ней ничего нет. К тому же в процессе работы пришлось изрядно изменить проект. Изначально я планировал вкладывать электролобзик в этот "короб" и прикручивать его к столешнице снизу, но это оказалось неудобно, поэтому короб приобрел "открывашку" снизу. Т.е. нижнюю крышку я прикрепил на обычной петле, что бы была возможность открыть короб и достать или установить лобзик. При такой конструкции лобзик довольно свободно устанавливается. Тут особо отмечу, что сам короб (лобзик) к столешнице нужно крепить максимально надежно, т.к. возникают вибрации, нагрузки и сам лобзик имеет некоторую массу, поэтому вся конструкция стремиться оторваться от столешницы и упасть. Такая неудача и постигла меня с моей первой попыткой, благо без последствий. Но именно эта неудача и побудила меня делать все надежнее и крепче. Первоначально я все собирал без короба, лишь прикрутил основание лобзика к столешнице парой саморезов, что разумеется не придавало конструкции прочности.

 

Для удобства восприятия все описание столярного проекта будет разбито на отдельные статьи, которые в свою очередь будут исправляться и дополняться.

Содержание:

1) Вступление (Столярный проект)

2) Столешница для электролобзика своими руками.

Продолжение этого проекта следует...

Постараюсь не откладывать в долгий ящик с продолжением статьи, ведь сам проект уже несколько впереди чем тут описано.

Если у кого-то есть какие вопросы или замечания (особенно интересен вопрос по запуску двигателя) буду рад пообщаться в комментариях ниже статьи.

Категория: Общий | Просмотров: 4052 | Добавил: Arkano | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1 (комментарии можно оставлять без регистрации)
1 lado1434  
интересная идея

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Знаете ли Вы что...

Первым синтетическим волокном, полученным в промышленных условиях был нейлон.

Облако тегов
Случайные картинки



Призма - Друзья
Календарь новостей
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Связь с автором
ICQ: 226-325-702
Призма-кнопка
Предлагаю обмен кнопками. Принимаются предложения от сайтов смежной тематики, с посещаемостью не ниже 300 хостов в сутки.
Призма - не по детски интересные поделки
Получить код

Copyright Prizma © 2008-2024 При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Сайт создан в системе uCoz