Главная
Вторник, 16 Апреля 2024

Призма - не по детски интересные поделки
своими руками...

Призма - Меню
 »  Новости
Инструкции
Каталог файлов
Фотоальбом
 »  Форум
 »  Мои эксперименты
 »  Копилка идей
Игры on-line
 »  Гостевая книга
 »  Каталог сайтов
Призма - Опрос
Как вы сюда попали?
Всего ответов: 502
Призма - Поиск
Призма - Статистика


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт сегодня посетили:



Главная » 2009 » Февраль » 19 » Скотч излучает рентген
Скотч излучает рентген
00:13
   «В какой-то момент, - рассказывает один из участников исследования Хуан Эскобар (Juan Escobar), - мы просто были напуганы... Хочется сказать, что это явление – совсем не повод отказаться от использования скотча в быту».
 
Разматываясь, скотч испускает свет – и рентгеновское излучение.

   Впрочем, явление это известно довольно давно и называется триболюминесценцией. Такое люминесцентное свечение возникает при растирании, раскалывании или раздавливании кристаллов. При достаточно «грубом» вмешательстве кристалл разрушается, причем некоторые частицы случайным образом оказываются несущими больше положительных зарядов, а некоторые – отрицательных. Между ними проскакивают разряды, под воздействием которого вещество и начинает испускать излучение. Триболюминесценция была открыта еще самим Френсисом Бэконом в 1605 г., который заметил, что если перетирать кусковой сахар в полной темноте, можно заметить небольшое свечение. Понятно, что долгие годы природа этого явления была полной загадкой.

   Ну а честь находки подобных свойств у клейкой ленты принадлежит советским ученым, описавшим этот феномен еще в 1953 г. Хуан Эскобар упоминает этот факт, «однако, - говорит он, - мы были крайне скептически настроены по отношению к этому довольно старому эксперименту, давшему довольно неожиданные результаты». Его команда и решила перепроверить опыт, разумеется, проведя все измерения уже на современном уровне. (Если вы не знали, само слово «скотч» произошло от... оскорбления. Читайте об этом: «Больше клея».)

   Все подтвердилось; более того, заменив одну из металлических стенок вакуумной камеры куском пластика (прозрачного для рентгеновских лучей), ученые сумели даже сделать простейший рентгеновский снимок пальца.
 
С его помощью вполне можно сделать рентгеновский снимок, скажем, пальца.

   Они провели и аккуратные измерения всего происходящего. А их анализ показал, что лишь 0,01% всех разрядов участвуют в создании излучения. Каждая из рентгеновских вспышек длится не более нескольких наносекунд и несет около 15 КэВ. Это, кстати, вдесятеро выше, чем в более ранних экспериментах. А поскольку энергия излучения напрямую зависит от заряда, образующегося при разматывании скотча, выходит, этот скотч оказался намного более «заряжен». «Мы не можем в точности объяснить, отчего наш скотч оказался так заряжен,» - поясняет Эскобар. Странно и то, что клейкий слой на скотче представляет собой аморфную жидкость, а отнюдь не кристалл. Объяснить все эти непонятные свойства пока не удается.

   Если же Эскобар с коллегами, в конце концов, выдвинут свою теорию, то, возможно, мы увидим их в будущем списке лауреатов ИгНобелевской премии.



Правила использования материала!
Просмотров: 6753 | Добавил: Arkano | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3 (комментарии можно оставлять без регистрации)
3 Кроко  
Интересно=) Сейчас попробуем. Автору спасибо=)

2 ProRock  
Клевая информация!

1 Arkano  
Действительно... ;-)
Поддерживаю!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Знаете ли Вы что...

Помимо отпечатков пальцев, уникален также отпечаток языка каждого человека.

Облако тегов
Случайные картинки



Призма - Друзья
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Связь с автором
ICQ: 226-325-702
Призма-кнопка
Предлагаю обмен кнопками. Принимаются предложения от сайтов смежной тематики, с посещаемостью не ниже 300 хостов в сутки.
Призма - не по детски интересные поделки
Получить код

Copyright Prizma © 2008-2024 При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Сайт создан в системе uCoz