Главная
Четверг, 25 Апреля 2024

Призма - не по детски интересные поделки
своими руками...

Призма - Меню
 »  Новости
Инструкции
Каталог файлов
Фотоальбом
 »  Форум
 »  Мои эксперименты
 »  Копилка идей
Игры on-line
 »  Гостевая книга
 »  Каталог сайтов
Призма - Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 1099
Призма - Поиск
Призма - Статистика


Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайт сегодня посетили:



Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Метеостанция своими руками (Часть 1) - Arduino проект
Метеостанция своими руками (Часть 1) - Arduino проект
23:03

Метеостанция своими руками - может быть не самое лучшее применение Arduino, но весьма полезная штукенция дома и великолепное пособие по освоению микроконтроллера.

Да, можно купить за пол рубля готовое решение, но Вам же нужна статья не про выбор метеостанции, а как сделать метеостанцию на основе Ардуино своими руками!

Для начала определимся с комплектующими. Соответственно чем больше их будет, тем более функциональная вещица получится. В данный момент я еще не учитывал хватил ли мне свободных портов ардуинки. Пока опишу то, что имеется:

Небольшое отступление: сразу предупреждаю, что статья ориентирована на людей, которые уже ознакомились с ардуино, научились управлять светодиодиками, имеют базовые понятия о таких вещах как: скетч, IP, DCHP, протокол и т.п. Но, даже если вы чего-то из этого не знаете, но погодную станцию хотите одолеть, то все в ваших руках и никто не в праве помешать вам ознакомиться со всеми этими  понятиями и страшнючими аббревиатурами. Про себя могу отметить, что сам я далеко не эксперт и даже не буду прикидываться. Статья пишется практические в режиме on-line (я постоянно в ней намерен конспектировать продвижение проекта и четких инструкций при старте у меня нет никаких).

Часть 1 (подключаем экран и датчик BMP085)

Началась вся история с подключения экрана. Подробно описывать не буду, т.к. информации в сети более чем достаточно и заниматься копипастом смысла не вижу. Просто дам несколько ссылок по теме экрана:

  • http://zelectro.cc/nokia5110_module_arduino - подробная статья подключения экрана. Обращу внимание, что в статье пишут про установку библиотеки - Adafruit_GFX_Library, но не упомянули необходимость установки второй библиотеки - pcd8544. Без второй библиотеки у вас не скомпилируется скетч. 
  • http://csql.ru/2013/08/19/nokia-5110-lcd-arduino/ - ссылки на библиотеки.

Тут же возник еще пара моментов - модуль экрана у меня был красный и контакт LIGHT в моем случае надо было подключать к GND (к земле), а не к 3,3В Хотя это влияет только на подсветку и можно вообще обойтись без этого соединения, но тогда экран не будет подсвечиваться. Второй момент, который несколько озадачил - отсутствовало изображение при записи тестового скетча для экрана Nokia 5110. Недолго порывшись в рунете выяснил, что проблема кроется в строчке [ваш экран].setContrast(100); Эта команда отвечает за определение контрастности вывода на экран. При значении 50 экран был чист, при значении 100 экран стал полностью залит черными пикселями. Опытным путем было установлено необходимое в моем случае значение - 60.

Итак, первая версия метеостанции уже собрана и работает.

Ниже совсем коротко о ней и сам скетч под спойлером.



Экран подключен следующим образом:

 
 Nokia 5110 модуль  Arduino
 RST  D7
 CE  D6
 DC  D5
 Din  D4
 CLK  D3
 VCC  3.3В
 BL / LIGHT  3.3В или 5В / GND
 GND  GND

Датчик давления/температуры BMP180 подключен так:

 BMP180  Arduino
 VCC
 GND  GND
SCL A5
 SDA A4

Текущая версия метеостанции совсем еще не то, что мне хотелось. Мои амбиции гораздо шире. В полную версию метеостанции планируется включить такие функции как сбегать за пиццей, принести тапочки и... впрочем до этого еще далеко. Но надо же с чего-то начинать, а проекта как такового нет. Все делается на коленке и из головы с помощью всезнающего интернета. Но эта метеостанция на основе ардуино и с подключеным 1 датчиком уже показывает температуру в комнате и давление в мм.рт.ст. А это уже веселее чем неодушевленная груда ништячков валяющихся в пакетиках по столу.

 

Продолжение во второй части - Часть 2 (подключаем LAN модуль HR911105A (ENC28J60) )

Категория: Arduino | Просмотров: 10366 | Добавил: Arkano | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1 (комментарии можно оставлять без регистрации)
1 Arkano163rus  
0
Со мной можно связаться ВКонтакте
У меня тоже дети заинтересованы. Думал курс для деток (6-8 лет) снимать на ЮТуб, если будут зрители будет интересней. smile
Но от возраста, конечно, зависит.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Знаете ли Вы что...

В 1863 году Жюль Верн написал книгу "Париж в XX веке", в которой подробно описал автомобиль, факс и электрический стул. Издатель вернул ему рукопись, обозвав идиотом

Облако тегов
Случайные картинки



Призма - Друзья
Календарь новостей
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Связь с автором
ICQ: 226-325-702
Призма-кнопка
Предлагаю обмен кнопками. Принимаются предложения от сайтов смежной тематики, с посещаемостью не ниже 300 хостов в сутки.
Призма - не по детски интересные поделки
Получить код

Copyright Prizma © 2008-2024 При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна! Сайт создан в системе uCoz