Пятница, 26 Апреля 2024

Призма - не по детски интересные поделки...

загрузка...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поделки и модели » Нестандартные решения » Классический радиометр (Объяснение принципа действия и пример создания...)
Классический радиометр
ArkanoДата: Среда, 12 Ноября 2008, 08:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
В далеком 1873 году ученый Вильям Крукс собрал примерно такую установку и заметил, что почти в вакууме под действием света пластинки поворачиваются. И в зависимости от того, сколько солнечного света попадает на установку, скорость пластинок изменяется: больше света — больше скорость. Он предположил, что таким образом проявляется известное физическое явление — давление света. Забыл, болезный, о том, что давление света проявляется совсем в других физических масштабах, и уж точно не в силах повернуть такую тяжеленную штуку как пластинка на игле.

Позже другой умный человек, Лебедев (но не Артемий, поумнее), разобрался в данном феномене: оказывается, дело было именно в глубине вакуума. В глубоком вакууме эффект исчезал! Воздух, находившийся внутри колбы, разогреваясь на освещенной стороне, перемещался в теневую, и создавал легкий ветерок, который и крутил лопасти.

Если честно, то моя учительница по физике в школе объясняла этот эффект именно давлением света, а не движением воздуха от нагрева.

Идея этого замечательного радиометра дошла до наших дней и теперь его можно поставить себе на стол. Осталось только такой сделать.
Самое забавное во всем этом - не могу найти в доме обычной лампочки. Все сплошником либо как свечки и с маленьким цоколем, либо энергосберегающие... smile


 
MrZombineДата: Вторник, 28 Апреля 2009, 19:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Мастер
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А как их можно прикрепить(пластинки) чтоб они свободно вращались? wacko

 
ArkanoДата: Вторник, 28 Апреля 2009, 22:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 317
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline
Интересны вопрос, если честно, я даже не думал на этот счет. Но в принципе при более детальном просмотре этой фотографии можно обратить внимание на "капсуль", который сверхусвободно надет на иглу, а к нему снизу закреплены пластиночки, которые друг друга уравновешивают.
Аналогичным образом тарелка держится на игле в этом ролике. Только в случае с радиометром там не тарелка, а нечто "презервативообразной" wacko biggrin формы (ну не знаю как лучше сказать)... Как набросаю схему, выложу тут.


 
Форум » Поделки и модели » Нестандартные решения » Классический радиометр (Объяснение принципа действия и пример создания...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
загрузка...
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz